Hostinger - en to pt_PT translation catalogue (123 entries)

en: AI Content Creator
pt_PT: Criador de Conteúdo IA

en: Access the Site identity and edit title
pt_PT: Aceda à identidade do site e edite o título

en: Action Failed. Try again or contact support. Apologies.
pt_PT: A ação falhou. Tente novamente ou contacte o apoio. As nossas desculpas.

en: Add a gallery block
pt_PT: Adicionar um bloco de galeria

en: Add a new page
pt_PT: Adicionar uma nova página

en: Add a title
pt_PT: Adicionar um título

en: Add content
pt_PT: Adicionar conteúdo

en: Add products image and price
pt_PT: Adicionar imagem e preço dos produtos

en: Add the content and images that represent your services
pt_PT: Adicione o conteúdo e as imagens que representam os seus serviços

en: Add the title of the page, for example, About. Click the Add Title text to open the text box where you will add your title. The title of your page should be descriptive of the information the page will have.
pt_PT: Adicione o título da página, por exemplo, Sobre. Clique no texto Adicionar título para abrir a caixa de texto onde irá adicionar o título. O título da sua página deve ser descritivo da informação que a página terá.

en: Add your first product
pt_PT: Adicione o seu primeiro produto

en: Add your product
pt_PT: Adicione o seu produto

en: Adding a logo is a great way to personalize a website or add branding information. You can use your existing logo or create a new one using the <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" target="_blank">AI Logo Maker</a>.
pt_PT: Adicionar um logotipo é uma ótima maneira de personalizar um site ou adicionar informações sobre a marca. Pode utilizar o seu logotipo existente ou criar um novo utilizando o <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" target="_blank"">Criador de Logos IA</a>.

en: An unexpected error occurred. Please try again or contact support.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado. Tente novamente ou contacte o apoio.

en: Before publishing, you can preview your created page by clicking on the Preview button. If you are happy with the result, click the Publish button.
pt_PT: Antes de publicar, pode pré-visualizar a página criada, clicando no botão Pré-visualizar. Se estiver satisfeito com o resultado, clique no botão Publicar.

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Come up with a clear and concise name for the page that accurately reflects the services you provide.
pt_PT: Crie um nome claro e conciso para a página que reflicta corretamente os serviços que presta.

en: Coming Soon
pt_PT: Brevemente

en: Complete the form with required information related to Amazon's partnership API. Retrieve all this information from the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Amazon Product Advertising dashboard</a> and paste it into the form.
pt_PT: Preencha o formulário com as informações necessárias relacionadas com a API de parceiro da Amazon. Obtenha todas essas informações do <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">painel de publicidade de produtos da Amazon</a> e cole-as no formulário.

en: Congratulations! Your website is online.
pt_PT: Parabéns! O seu site está online.

en: Connect Amazon Account
pt_PT: Conectar a conta Amazon

en: Connect Amazon partnership account
pt_PT: Conectar a conta de parceiro da Amazon

en: Connect domain now
pt_PT: Conectar o domínio agora

en: Connect your domain
pt_PT: Conecte o seu domínio

en: Connect your domain to Hostinger
pt_PT: Conecte o seu domínio à Hostinger

en: Content can be anything you wish, for example, text, images, videos, tables, and lots more. Click on a plus sign and choose any block you want to add to the page.
pt_PT: O conteúdo pode ser qualquer coisa que deseje, por exemplo, texto, imagens, vídeos, tabelas e muito mais. Clique no sinal de mais e selecione qualquer bloco que queira adicionar à página.

en: Copy-Paste the necessary information:
pt_PT: Copie e cole as informações necessárias:

en: Create a catchy headline
pt_PT: Criar um título apelativo

en: Create a headline that grabs your visitors attention and accurately represents the content of your post.
pt_PT: Crie um título que chame a atenção dos seus visitantes e represente corretamente o conteúdo da sua publicação.

en: Create a logo
pt_PT: Criar um logo

en: Create a new page called “My projects”
pt_PT: Crie uma página nova chamada "Meus projetos"

en: Create a page describing your services
pt_PT: Crie uma página descrevendo os seus serviços

en: Create your first blog post
pt_PT: Crie a sua primeira publicação no blog

en: Domain propagation can take up to 24 hours. Your domain will propagate automatically, and you don't need to take any action during this time.
pt_PT: A propagação do domínio pode demorar até 24 horas. O seu domínio propagar-se-á automaticamente e não é necessário realizar qualquer ação durante este período.

en: Draft your post
pt_PT: Escrever a sua publicação

en: Edit an image
pt_PT: Editar uma imagem

en: Edit description
pt_PT: Editar descrição

en: Edit post
pt_PT: Editar publicação

en: Edit post description
pt_PT: Editar descrição da publicação

en: Edit site title
pt_PT: Editar título do site

en: Fill in the required details on the <a href="%s" class="hst-open-affiliate-tab">Amazon Affiliate plugin page</a>, where you'll find all the necessary information about the plugin.
pt_PT: Preencha os detalhes necessários na <a href="%s" class="hst-open-affiliate-tab">página do plugin Afiliado da Amazon</a>, onde encontrará todas as informações necessárias sobre o plugin.

en: Finalize the page
pt_PT: Finalizar a página

en: Find the Media page
pt_PT: Encontre a página Media

en: Find the answers you need in our Knowledge Base
pt_PT: Encontre as respostas que precisa na nossa Base de Conhecimento

en: Follow our guided checklist to setup your website
pt_PT: Siga a nossa lista de verificação para configurar o seu site

en: Get a domain
pt_PT: Obter um domínio

en: Get in touch with our live specialists
pt_PT: Entre em contacto com os nossos especialistas ao vivo

en: Get started
pt_PT: Começar

en: Give a page a short title such as “Our Services”
pt_PT: Dê um título curo à página, por exemplo: "Os nossos serviços"

en: Give your page a name (e.g. "My Portfolio"), then click the "+" button in the editor to add a new block.
pt_PT: Dê um nome à sua página (por exemplo, "O meu portfolio") e, em seguida, clique no botão "+" no editor para adicionar um novo bloco.

en: Go to Posts
pt_PT: Ir para Publicações

en: Go to Products → Add New or Create Product and enter your product name and description.
pt_PT: Vá a Produtos → Adicionar novo ou Criar produto e introduza o nome e a descrição do seu produto.

en: Go to the Customize page
pt_PT: Vá para a página Personalizar

en: Got it!
pt_PT: Já está!

en: Help Center
pt_PT: Centro de Ajuda

en: Hostinger Academy
pt_PT: Academia Hostinger

en: Hostinger WordPress plugin.
pt_PT: Plugin WordPress Hostinger.

en: Hover over the chosen post to see the options menu. Click on the Edit button to open the post editor.
pt_PT: Passe o rato sobre a publicação escolhida para ver o menu de opções. Clique no botão Editar para abrir o editor de publicações.

en: How to Add Your WordPress Website to Google Search Console
pt_PT: Como adicionar o seu site WordPress ao Google Search Console

en: How to Back Up a WordPress Site
pt_PT: Como fazer o backup de um site WordPress

en: How to Clear Cache in WordPress Website
pt_PT: Como limpar a cache num site WordPress

en: How to Create a WordPress Contact Us Page
pt_PT: Como criar uma página Contactos no WordPress

en: How to Edit the Footer in WordPress
pt_PT: Como editar o rodapé no WordPress

en: How to Import Images Into WordPress Website
pt_PT: Como importar imagens para um site WordPress

en: How to Point Domain Name to Web Hosting
pt_PT: Como apontar o nome de domínio para o alojamento web

en: How to Set Up WordPress SMTP
pt_PT: Como configurar o SMTP do WordPress

en: If you wish to edit the image, click on the chosen image and click the Edit Image button. You can now crop, rotate, flip or scale the selected image.
pt_PT: Se pretende editar a imagem, clique na imagem escolhida e clique no botão Editar imagem. Pode agora cortar, rodar, inverter ou dimensionar a imagem selecionada.

en: In the block menu, search for "Gallery" and select the Gallery block. Upload the images you want to showcase in your portfolio, then adjust the layout and add captions if needed.
pt_PT: No menu de blocos, procure "Galeria" e selecione o bloco Galeria. Carregue as imagens que pretende apresentar no seu portfolio, depois ajuste o layout e adicione legendas se necessário.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, clique em Aparência para expandir o menu. Na secção Aparência, clique em Personalizar. A página Personalizar será aberta.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, clique em Aparência para expandir o menu. Na secção Aparência, clique em Personalizar. A página Personalizar será aberta.

en: In the left sidebar, click Site Identity and edit your site title.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, clique em Identidade do Site e edite o título do site.

en: In the left sidebar, click Site Identity, then click on the Select Site Icon button. Here, you can upload your brand logo.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, clique em Identidade do Site e, em seguida, clique no botão Selecionar Ícone do Site. Aqui, pode carregar o logotipo da sua marca.

en: In the left sidebar, find the Media button. The Media Library page allows you to edit, view, and delete media previously uploaded to your website.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, localize o botão Média. A página da Biblioteca de Média permite-lhe editar, ver e eliminar os média carregados anteriormente no seu site.

en: In the left sidebar, find the Pages menu and click on Add New button. You will see the WordPress page editor. Each paragraph, image, or video in the WordPress editor is presented as a “block” of content.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, encontre o menu Páginas e clique no botão Adicionar nova. Verá o editor de páginas do WordPress. Cada parágrafo, imagem ou vídeo no editor do WordPress é apresentado como um "bloco" de conteúdo.

en: In the left sidebar, find the Posts button. Click on the All Posts button and find the post for which you want to change the description.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, encontre o botão Publicações. Clique no botão Todas as publicações e localize a publicação para a qual pretende alterar a descrição.

en: Invite a Friend, Earn Up to $100
pt_PT: Convide um Amigo, Ganhe Até $100

en: Knowledge Base
pt_PT: Base de Conhecimento

en: Learn
pt_PT: Aprender

en: Learn how to connect your domain to Hostinger by watching this tutorial on YouTube for a step-by-step guide:
pt_PT: Saiba como conectar o seu domínio à Hostinger assistindo a este tutorial passo a passo no YouTube:

en: LiteSpeed Cache: How to Get 100% WordPress Optimization
pt_PT: Cache LiteSpeed: Como obter 100% de otimização do WordPress

en: Login to the Amazon Product Advertising dashboard
pt_PT: Inicie a sessão no painel de controlo da Publicidade de Produtos da Amazon

en: Make the page easy to read and navigate by using headings and bullet points. Include a clear call-to-action (CTA) to encourage visitors to take the next step for example, to contact you via email or contact form.
pt_PT: Torne a página fácil de ler e navegar, utilizando títulos e marcadores. Inclua um apelo à ação (CTA) claro para incentivar os visitantes a darem o passo seguinte, por exemplo, a contactá-lo por email ou através do formulário de contacto.

en: New WordPress website is being built and will be published soon
pt_PT: O novo site WordPress está a ser construído e será publicado em breve

en: Once fields are filled, and your item has an image, description, and price, it’s time to publish it online. You will find the “publish” button at the top of the page, near the description field.
pt_PT: Quando os campos estiverem preenchidos e o seu artigo tiver uma imagem, descrição e preço, é altura de o publicar online. Encontrará o botão "publicar" na parte superior da página, perto do campo de descrição.

en: Once you have finished drafting your post, read it over to check for errors, make any necessary revisions, and then publish it to your blog.
pt_PT: Quando terminar de redigir a sua publicação, leia-a para verificar se existem erros, faça as revisões necessárias e, em seguida, publique-a no seu blog.

en: Once you're happy with your portfolio post, click the "Publish" button to make it live on your website. You can add a link to your main navigation menu or other relevant posts to make it easy for visitors to find.
pt_PT: Quando estiver satisfeito com a publicação do seu portfolio, clique no botão "Publicar" para a publicar no seu site. Pode adicionar um link ao seu menu de navegação principal ou a outras publicações relevantes para facilitar a sua localização pelos visitantes.

en: Open the Amazon Affiliate plugin configuration
pt_PT: Abra a configuração do plugin Afiliado da Amazon

en: Preview website
pt_PT: Pré-visualizar o site

en: Proofread and publish
pt_PT: Rever e publicar

en: Publish the page
pt_PT: Publicar a página

en: Publish the setup
pt_PT: Publicar a configuração

en: Publish website
pt_PT: Publicar o site

en: Publish your page
pt_PT: Publicar a sua página

en: Publishing website
pt_PT: Publicando o site

en: Rate this plugin
pt_PT: Avalie este plugin

en: Set up your website
pt_PT: Configure o seu site

en: Share your referral link with friends and family and <b>receive 20% commission</b> for every successful referral.
pt_PT: Partilhe o seu link de referência com amigos e família e <receba uma comissão de 20%> por cada referência bem-sucedida.

en: Start earning
pt_PT: Comece a ganhar

en: Take me there
pt_PT: Leve-me lá

en: This can take some time
pt_PT: Isto pode demorar algum tempo

en: To gather the necessary information, log in to your <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Amazon Product Advertising dashboard</a> using your personal Amazon partnership account.
pt_PT: Para reunir as informações necessárias, inicie sessão no seu <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">painel de controlo da Publicidade de Produtos da Amazon</a> utilizando a sua conta pessoal de parceiro da Amazon.

en: To make the product stand out, upload a picture of it. During the setup of your wanted item, be sure to add its price and any other relevant information. Product categories and tags to help organize your products.
pt_PT: Para destacar o produto, carregue uma fotografia do mesmo. Durante a configuração do artigo pretendido, não se esqueça de adicionar o preço e quaisquer outras informações relevantes. Categorias de produtos e etiquetas para ajudar a organizar os seus produtos.

en: To upload a new image, click on Add New button on the Media Library page and select files.
pt_PT: Para carregar uma nova imagem, clique no botão Adicionar nova na página Biblioteca de Média e selecione os ficheiros.

en: Unknown error code.
pt_PT: Código de erro desconhecido.

en: Upload an image
pt_PT: Carregar uma imagem

en: Upload your logo
pt_PT: Carregue o seu logo

en: Upload your portfolio projects
pt_PT: Carregue os seus projetos de portfolio

en: Wait for domain propagation
pt_PT: Aguarde a propagação do domínio

en: We apologize for the inconvenience. The AI content generation process encountered a server error. Please try again later, and if the issue persists, kindly contact our support team for assistance.
pt_PT: Pedimos desculpa pelo incómodo. O processo de geração de conteúdos por IA encontrou um erro no servidor. Tente novamente mais tarde e, se o problema persistir, contacte a nossa equipa de apoio para obter assistência.

en: Website URL
pt_PT: URL do site

en: Website is published
pt_PT: O site está publicado

en: WordPress tutorials
pt_PT: Tutoriais WordPress

en: Write a brief introduction to your business, provide an overview of your services with descriptions and benefits, and use relevant images to support your content. Keep it simple and straightforward.
pt_PT: Escreva uma breve introdução ao seu negócio, forneça uma visão geral dos seus serviços com descrições e vantagens e utilize imagens relevantes para apoiar o seu conteúdo. Mantenha-o simples e direto.

en: Write your content, making sure to include relevant keywords and images. You can use different blocks to create headings, paragraphs, lists, and other types of content.
pt_PT: Escreva o seu conteúdo, certificando-se de que inclui palavras-chave e imagens relevantes. Pode utilizar diferentes blocos para criar títulos, parágrafos, listas e outros tipos de conteúdo.

en: You can access this guide material any time when updating your website
pt_PT: Pode aceder a este material de orientação a qualquer momento ao atualizar o seu site

en: You can connect domain to Hostinger by changing the nameservers. Different domain providers are have unique procedures for changing nameservers. Here are Hostinger's nameservers:
pt_PT: Pode conectar o domínio à Hostinger alterando os nameservers. Diferentes fornecedores de domínios têm procedimentos únicos para alterar os nameservers. Aqui estão os nameservers da Hostinger:

en: You can see the whole post in the editor. Find the description part and change it to your preferences.
pt_PT: Pode ver a publicação completa no editor. Localize a parte da descrição e altere-a de acordo com as suas preferências.

en: You need to purchase a domain for your website before the preview domain becomes inaccessible. Find a desired website name using a
pt_PT: É necessário comprar um domínio para o seu site antes que o domínio de pré-visualização se torne inacessível. Encontre o nome desajado para o site usando um

en: Your website is already published and can be accessed using Hostinger free temporary subdomain right now. Here is the current URL of your website:
pt_PT: O seu site já está publicado e pode ser acedido usando o subdomínio temporário gratuito da Hostinger neste momento. Aqui está o URL atual do seu site:

en: domain name searcher.
pt_PT: pesquisador de nomes de domínio.

en: https://hostinger.com
pt_PT: https://hostinger.pt

en: https://www.hostinger.com
pt_PT: https://www.hostinger.pt

en: on <a
    			   href="https://wordpress.org/support/plugin/hostinger/reviews/#new-post"
    			   target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a>
pt_PT: em WordPress.org
