Hostinger 1.6.7 - en to pt_BR translation catalogue (118 entries)

en: AI Content Creator
pt_BR: Criador de Conteúdo com IA

en: Access the Site identity and edit title
pt_BR: Acesse a seção Identidade do Site e editar título

en: Action Failed. Try again or contact support. Apologies.
pt_BR: A ação falhou. Tente novamente ou fale com o suporte.

en: Add a gallery block
pt_BR: Adicione um bloco de galeria

en: Add a new page
pt_BR: Adicione uma nova página

en: Add a title
pt_BR: Adicionar título

en: Add content
pt_BR: Adicionar conteúdo

en: Add products image and price
pt_BR: Adicionar imagem e preço

en: Add the content and images that represent your services
pt_BR: Adicione conteúdo e imagens que representem bem os seus serviços

en: Add the title of the page, for example, About. Click the Add Title text to open the text box where you will add your title. The title of your page should be descriptive of the information the page will have.
pt_BR: Dê um título para a página (por exemplo, "Sobre Nós" ou "Nossa História"). Clique em Adicionar Título para digitar o texto. O título deve descrever o tipo de informação que o visitante encontrará na página.

en: Add your first product
pt_BR: Adicione seu primeiro produto

en: Add your product
pt_BR: Adicione seu produto

en: Adding a logo is a great way to personalize a website or add branding information. You can use your existing logo or create a new one using the <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" target="_blank">AI Logo Maker</a>.
pt_BR: Adicionar um logo é uma ótima forma de personalizar seu site e deixar suas páginas com a cara da sua marca. Você pode usar um logo que já tem, ou criar um novo usando nossa ferramenta <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" target="_blank">Criador de Logos com IA</a>.

en: An unexpected error occurred. Please try again or contact support.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado. Tente novamente ou contate o suporte.

en: Before publishing, you can preview your created page by clicking on the Preview button. If you are happy with the result, click the Publish button.
pt_BR: Antes de publicar, você pode visualizar uma prévia da página. É só clicar no botão "Prévia". Se estiver tudo certo, clique em "Publicar" para colocar sua página no ar.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Come up with a clear and concise name for the page that accurately reflects the services you provide.
pt_BR: Crie um nome curto e objetivo para a página. Ele deve descrever bem os serviços que você oferece.

en: Coming Soon
pt_BR: Em breve

en: Complete the form with required information related to Amazon's partnership API. Retrieve all this information from the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Amazon Product Advertising dashboard</a> and paste it into the form.
pt_BR: Preencha o formulário com as informações necessárias sobre a API de parceria da Amazon. Acesse todas as informações no <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Painel de controle de publicidade de produtos da Amazon</a> e utilize esses dados no formulário.

en: Congratulations! Your website is online.
pt_BR: Parabéns! Seu site está online.

en: Connect Amazon Account
pt_BR: Conectar Conta da Amazon

en: Connect Amazon partnership account
pt_BR: Conectar conta de parceiro da Amazon

en: Connect domain now
pt_BR: Conectar domínio agora

en: Connect your domain
pt_BR: Conectar seu domínio

en: Connect your domain to Hostinger
pt_BR: Conecte seu domínio à Hostinger

en: Content can be anything you wish, for example, text, images, videos, tables, and lots more. Click on a plus sign and choose any block you want to add to the page.
pt_BR: Tudo faz parte do conteúdo: textos, imagens, vídeos, tabelas, e muito mais. Clique no botão"+" para escolher o tipo de bloco que deseja adicionar à sua página.

en: Copy-Paste the necessary information:
pt_BR: Copiar e colar as informações necessárias:

en: Create a catchy headline
pt_BR: Crie um título atrativo

en: Create a headline that grabs your visitors attention and accurately represents the content of your post.
pt_BR: Crie um título que chame a atenção dos visitantes e represente bem o conteúdo do seu post.

en: Create a logo
pt_BR: Crie um logo

en: Create a new page called “My projects”
pt_BR: Crie uma nova página chamada "Meus projetos"

en: Create a page describing your services
pt_BR: Crie uma página para descrever seus serviços

en: Create your first blog post
pt_BR: Crie sua primeira postagem no blog

en: Domain propagation can take up to 24 hours. Your domain will propagate automatically, and you don't need to take any action during this time.
pt_BR: A propagação de domínio pode levar até 24 horas para ser concluída, Seu domínio propagará automaticamente, você não precisará fazer nada durante esse período.

en: Draft your post
pt_BR: Crie o rascunho do post

en: Edit an image
pt_BR: Editar uma imagem

en: Edit description
pt_BR: Editar descrição

en: Edit post
pt_BR: Editar post

en: Edit post description
pt_BR: Editar descrição do post

en: Edit site title
pt_BR: Editar título do site

en: Fill in the required details on the <a href="%s" class="hst-open-affiliate-tab">Amazon Affiliate plugin page</a>, where you'll find all the necessary information about the plugin.
pt_BR: Forneça todos os detalhes necessários na <a href="%s" class="hst-open-affiliate-tab">página do plugin do programa Associados Amazon</a>, onde você pode encontrar todas as informações necessárias sobre o plugin.

en: Finalize the page
pt_BR: Finalize a página

en: Find the Media page
pt_BR: Encontre a página de Mídias

en: Find the answers you need in our Knowledge Base
pt_BR: Solucione suas dúvidas com os artigos da nossa Base de Conhecimento

en: Follow our guided checklist to setup your website
pt_BR: Siga nosso guia passo-a-passo para configurar seu site

en: Get a domain
pt_BR: Comprar um domínio

en: Get in touch with our live specialists
pt_BR: Entre em contato diretamente com nossos especialistas

en: Get started
pt_BR: Começar

en: Give a page a short title such as “Our Services”
pt_BR: Dê um título curto para a página (exemplo: "Nossos Serviços")

en: Give your page a name (e.g. "My Portfolio"), then click the "+" button in the editor to add a new block.
pt_BR: Dê um nome para a página (ex: "Meu Portfólio"). Depois, clique no botão "+" para adicionar um novo bloco.

en: Go to Posts
pt_BR: Vá para Posts

en: Go to Products → Add New or Create Product and enter your product name and description.
pt_BR: Clique em Produtos → Adicionar Novo ou Criar Produto. Depois, digite o nome e a descrição do produto.

en: Go to the Customize page
pt_BR: Vá para a página Personalizar

en: Got it!
pt_BR: Entendi!

en: Help Center
pt_BR: Ajuda

en: Hostinger Academy
pt_BR: Hostinger Brasil

en: Hostinger WordPress plugin.
pt_BR: Plugin da Hostinger para WordPress.

en: Hover over the chosen post to see the options menu. Click on the Edit button to open the post editor.
pt_BR: Passe o mouse sobre o post para ver o menu de opções. Clique no botão "Editar" para abrir o editor de postagens.

en: How to Add Your WordPress Website to Google Search Console
pt_BR: Como adicionar seu site WordPress ao Google Search Console

en: How to Back Up a WordPress Site
pt_BR: Como fazer o backup de um site WordPress

en: How to Clear Cache in WordPress Website
pt_BR: Como limpar o cache de um site WordPress

en: How to Create a WordPress Contact Us Page
pt_BR: Como criar uma página de Contato em um site WordPress

en: How to Edit the Footer in WordPress
pt_BR: Como editar o rodapé de um site WordPress

en: How to Import Images Into WordPress Website
pt_BR: Como importar imagens para um site WordPress

en: How to Point Domain Name to Web Hosting
pt_BR: Como apontar nome de domínio à hospedagem de site

en: How to Set Up WordPress SMTP
pt_BR: Como configurar o SMTP de um site WordPress

en: If you wish to edit the image, click on the chosen image and click the Edit Image button. You can now crop, rotate, flip or scale the selected image.
pt_BR: Se você quiser editar a imagem, clique nela e depois no botão "Editar imagem". Você vai poder cortar, girar, espelhar e redimensionar a imagem selecionada.

en: In the block menu, search for "Gallery" and select the Gallery block. Upload the images you want to showcase in your portfolio, then adjust the layout and add captions if needed.
pt_BR: No menu de blocos, procure e selecione a opção "Galeria". Importe as imagens que quiser e, se precisar, ajuste o layout e adicione legendas.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, clique em "Aparência" para expandir as opções. Depois, clique em "Personalizar". A página de personalização será aberta.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, clique em "Aparência" para expandir as opções. Depois, clique em "Personalizar". A página de personalização será aberta.

en: In the left sidebar, click Site Identity and edit your site title.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, clique em "Identidade do Site" para editar o título do site.

en: In the left sidebar, click Site Identity, then click on the Select Site Icon button. Here, you can upload your brand logo.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, clique em "Identidade do Site"  e depois clique no botão "Selecionar ícone do site". Lá você poderá importar o logo da sua marca.

en: In the left sidebar, find the Media button. The Media Library page allows you to edit, view, and delete media previously uploaded to your website.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, clique no botão "Mídia". Lá você poderá editar, visualizar e apagar todos os elementos de mídia do seu site.

en: In the left sidebar, find the Pages menu and click on Add New button. You will see the WordPress page editor. Each paragraph, image, or video in the WordPress editor is presented as a “block” of content.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, encontre a opção "Páginas" e clique no botão "Adicionar nova". Você verá o editor de páginas do WordPress. Cada parágrafo, imagem ou vídeo adicionado no editor do WordPress será apresentado como um "bloco" de conteúdo.

en: In the left sidebar, find the Posts button. Click on the All Posts button and find the post for which you want to change the description.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, encontre a opção "Páginas". Clique no botão "Todos os posts" e selecione a postagem para a qual você quer dar uma nova descrição.

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Learn
pt_BR: Aprender

en: Learn how to connect your domain to Hostinger by watching this tutorial on YouTube for a step-by-step guide:
pt_BR: Aprenda como conectar seu domínio à Hostinger assistindo a este tutorial no YouTube para ter acesso a um guia passo a passo:

en: LiteSpeed Cache: How to Get 100% WordPress Optimization
pt_BR: LiteSpeed Cache: Como ganhar 100% de otimização no WordPress

en: Login to the Amazon Product Advertising dashboard
pt_BR: Faça login no painel de controle de publicidade de produtos da Amazon

en: Make the page easy to read and navigate by using headings and bullet points. Include a clear call-to-action (CTA) to encourage visitors to take the next step for example, to contact you via email or contact form.
pt_BR: Facilite a leitura e a navegação usando títulos, subtítulos e listas. Inclua CTAs convidando o público a executar o próximo passo (como preencher um formulário de contato ou entrar em contato com você).

en: New WordPress website is being built and will be published soon
pt_BR: Um novo site WordPress está sendo criado e será publicado em breve

en: Once fields are filled, and your item has an image, description, and price, it’s time to publish it online. You will find the “publish” button at the top of the page, near the description field.
pt_BR: Assim que os campos estiverem preenchidos e seu item tiver imagem, descrição e preço, vai ser hora de publicar! Clique no botão "Publicar" no topo da página, perto do campo da descrição.

en: Once you have finished drafting your post, read it over to check for errors, make any necessary revisions, and then publish it to your blog.
pt_BR: Assim que o rascunho estiver pronto, revise o conteúdo para corrigir possíveis erros. Depois, publique a postagem no seu blog.

en: Once you're happy with your portfolio post, click the "Publish" button to make it live on your website. You can add a link to your main navigation menu or other relevant posts to make it easy for visitors to find.
pt_BR: Quando você estiver satisfeito com a postagem para o portfólio, clique no botão "Publicar" para adicioná-la ao seu site. Se quiser que os visitantes encontrem essa postagem mais facilmente, você pode adicionar um link para esse post no seu menu de navegação principal.

en: Open the Amazon Affiliate plugin configuration
pt_BR: Abra a configuração do plugin do programa Associados Amazon

en: Preview website
pt_BR: Ver prévia do site

en: Proofread and publish
pt_BR: Revisar e publicar

en: Publish the page
pt_BR: Publicar a página

en: Publish the setup
pt_BR: Publicar a configuração

en: Publish website
pt_BR: Publicar site

en: Publish your page
pt_BR: Publicar sua página

en: Publishing website
pt_BR: Publicando site

en: Set up your website
pt_BR: Configurando seu site

en: Take me there
pt_BR: Me leve até lá

en: This can take some time
pt_BR: Isso pode demorar um pouco

en: To gather the necessary information, log in to your <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Amazon Product Advertising dashboard</a> using your personal Amazon partnership account.
pt_BR: Para reunir as informações necessárias, faça login no <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Painel de controle de publicidade de produtos da Amazon</a> usando sua conta pessoal de parceiro da Amazon.

en: To make the product stand out, upload a picture of it. During the setup of your wanted item, be sure to add its price and any other relevant information. Product categories and tags to help organize your products.
pt_BR: Para fazer seu produto se destacar, adicione imagens dele. Durante a configuração do produto não se esqueça de adicionar também o preço e outras informações importantes sobre ele. Adicionar categorias e tags ajuda na organização da loja.

en: To upload a new image, click on Add New button on the Media Library page and select files.
pt_BR: Para importar uma nova imagem, clique em "Adicionar nova" na página de Mídia e selecione os arquivos.

en: Unknown error code.
pt_BR: Código de erro desconhecido.

en: Upload an image
pt_BR: Importar imagem

en: Upload your logo
pt_BR: Importar seu logo

en: Upload your portfolio projects
pt_BR: Importar projetos para portfólio

en: Wait for domain propagation
pt_BR: Aguarde a propagação do domínio

en: We apologize for the inconvenience. The AI content generation process encountered a server error. Please try again later, and if the issue persists, kindly contact our support team for assistance.
pt_BR: Lamentamos o inconveniente. Houve um erro no servidor durante o processo de geração de conteúdo com IA. Tente novamente mais tarde e, se o problema persistir, entre em contato com nossa equipe de suporte para obter ajuda.

en: Website URL
pt_BR: URL do site

en: Website is published
pt_BR: O site está publicado

en: WordPress tutorials
pt_BR: Tutoriais sobre o WordPress

en: Write a brief introduction to your business, provide an overview of your services with descriptions and benefits, and use relevant images to support your content. Keep it simple and straightforward.
pt_BR: Escreva uma breve apresentação sobre seu negócio. Adicione imagens e descrições mostrando todos os benefícios dos seus produtos. Mantenha a objetividade e a simplicidade no conteúdo.

en: Write your content, making sure to include relevant keywords and images. You can use different blocks to create headings, paragraphs, lists, and other types of content.
pt_BR: Escreva seu conteúdo e lembre-se de incluir palavras-chave e imagens relevantes. Você pode usar diversos tipos de bloco para criar títulos, parágrafos, listas e diversificar seu conteúdo.

en: You can access this guide material any time when updating your website
pt_BR: Você pode acessar o material deste guia sempre que estiver atualizando seu site

en: You can connect domain to Hostinger by changing the nameservers. Different domain providers are have unique procedures for changing nameservers. Here are Hostinger's nameservers:
pt_BR: Você pode conectar o domínio à Hostinger alterando os nameservers. Diferentes provedores de domínio têm seus próprios procedimentos para alterar os nameservers. Confira a seguir os nameservers da Hostinger:

en: You can see the whole post in the editor. Find the description part and change it to your preferences.
pt_BR: Você poderá ver o post inteiro no editor. Encontre a seção de descrição e faça as mudanças que preferir.

en: You need to purchase a domain for your website before the preview domain becomes inaccessible. Find a desired website name using a
pt_BR: É necessário comprar um domínio para seu site antes que o domínio de visualização se torne inacessível. Encontre um nome de site desejado usando um

en: Your website is already published and can be accessed using Hostinger free temporary subdomain right now. Here is the current URL of your website:
pt_BR: Seu site já foi publicado e agora pode ser acessado usando o subdomínio temporário gratuito da Hostinger. Este é o URL atual do seu site:

en: domain name searcher.
pt_BR: pesquisador de nome de domínio.

en: https://hostinger.com
pt_BR: https://hostinger.com.br

en: https://www.hostinger.com
pt_BR: https://www.hostinger.com.br
