Hostinger - en to fr_FR translation catalogue (125 entries)

en: Access the Site identity and edit title
fr_FR: Accéder à l'identité du site et modifier le titre

en: Action Failed. Try again or contact support. Apologies.
fr_FR: Action échouée. Réessayez ou contactez le support. Toutes nos excuses.

en: Add a gallery block
fr_FR: Ajouter un bloc de galerie

en: Add a new page
fr_FR: Ajouter une nouvelle page

en: Add a title
fr_FR: Ajouter un titre

en: Add content
fr_FR: Ajouter du contenu

en: Add products image and price
fr_FR: Ajouter des images et des prix de produits

en: Add the content and images that represent your services
fr_FR: Ajoutez le contenu et les images qui représentent vos services

en: Add the title of the page, for example, About. Click the Add Title text to open the text box where you will add your title. The title of your page should be descriptive of the information the page will have.
fr_FR: Ajoutez le titre de la page, par exemple, À propos. Cliquez sur le texte Ajouter un titre pour ouvrir la zone de texte où vous ajouterez votre titre. Le titre de votre page devrait décrire les informations que la page contiendra.

en: Add your first product
fr_FR: Ajoutez votre premier produit

en: Add your product
fr_FR: Ajouter votre produit

en: Adding a logo is a great way to personalize a website or add branding information. You can use your existing logo or create a new one using the <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" target="_blank">AI Logo Maker</a>.
fr_FR: Ajouter un logo est un excellent moyen de personnaliser un site web ou d'ajouter des informations sur la marque. Vous pouvez utiliser votre logo existant ou en créer un nouveau à l'aide du <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" target="_blank">créateur de logo IA</a>.

en: AI Content Creator
fr_FR: Créateur de contenu IA

en: An unexpected error occurred. Please try again or contact support.
fr_FR: Une erreur inattendue s'est produite. Veuillez réessayer ou contacter l'assistance.

en: Before publishing, you can preview your created page by clicking on the Preview button. If you are happy with the result, click the Publish button.
fr_FR: Avant de publier, vous pouvez prévisualiser votre page créée en cliquant sur le bouton Aperçu. Si vous êtes satisfait du résultat, cliquez sur le bouton Publier.

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Come up with a clear and concise name for the page that accurately reflects the services you provide.
fr_FR: Trouvez un nom clair et concis pour la page qui reflète avec précision les services que vous proposez.

en: Coming Soon
fr_FR: Prochainement

note: translators: %s: link to dashboard
en: Complete the form with required information related to Amazon's partnership API. Retrieve all this information from the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Amazon Product Advertising dashboard</a> and paste it into the form.
fr_FR: Complétez le formulaire avec les informations requises relatives à l'API de partenariat d'Amazon. Récupérez toutes ces informations depuis le <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">tableau de bord de la publicité des produits Amazon</a> et collez-les dans le formulaire.

en: Congratulations! Your website is online.
fr_FR: Félicitations ! Votre site web est en ligne.

en: Connect Amazon Account
fr_FR: Connecter un compte Amazon

en: Connect Amazon partnership account
fr_FR: Connecter un compte de partenariat Amazon

en: Connect domain now
fr_FR: Connecter votre nom de domaine maintenant

en: Connect your domain
fr_FR: Connecter votre nom de domaine

en: Connect your domain to Hostinger
fr_FR: Connecter votre nom de domaine à Hostinger

en: Content can be anything you wish, for example, text, images, videos, tables, and lots more. Click on a plus sign and choose any block you want to add to the page.
fr_FR: Le contenu peut être n'importe quoi que vous souhaitez, par exemple, du texte, des images, des vidéos, des tableaux et bien plus encore. Cliquez sur le signe plus et choisissez n'importe quel bloc que vous voulez ajouter à la page.

en: Copy-Paste the necessary information:
fr_FR: Copier-coller les informations nécessaires :

en: Create a catchy headline
fr_FR: Créez un titre accrocheur

en: Create a headline that grabs your visitors attention and accurately represents the content of your post.
fr_FR: Créez un titre qui attire l'attention de vos visiteurs et représente avec précision le contenu de votre publication.

en: Create a logo
fr_FR: Créez un logo

en: Create a new page called “My projects”
fr_FR: Créez une nouvelle page intitulée "Mes projets"

en: Create a page describing your services
fr_FR: Créez une page décrivant vos services

en: Create your first blog post
fr_FR: Créez votre premier article de blog

en: domain name searcher.
fr_FR: chercheur de nom de domaine.

en: Domain propagation can take up to 24 hours. Your domain will propagate automatically, and you don't need to take any action during this time.
fr_FR: La propagation d'un nom de domaine peut prendre jusqu'à 24 heures. Votre nom de domaine sera propagé automatiquement, et vous ne devez rien faire pendant cette période.

en: Draft your post
fr_FR: Rédigez votre article

en: Edit an image
fr_FR: Modifier une image

en: Edit description
fr_FR: Modifier la description

en: Edit post
fr_FR: Modifier la publication

en: Edit post description
fr_FR: Modifier la description de la publication

en: Edit site title
fr_FR: Modifier le titre du site

note: translators: %s: link to plugin page
en: Fill in the required details on the <a href="%s" class="hst-open-affiliate-tab">Amazon Affiliate plugin page</a>, where you'll find all the necessary information about the plugin.
fr_FR: Remplissez les détails requis sur la <a href="%s" class="hst-open-affiliate-tab">page de l'extension Amazon Affiliate</a>, où vous trouverez toutes les informations nécessaires concernant l'extension.

en: Finalize the page
fr_FR: Finalisez la page

en: Find the answers you need in our Knowledge Base
fr_FR: Trouvez les réponses dont vous avez besoin dans notre base de connaissances

en: Find the Media page
fr_FR: Trouvez la page Media

en: Follow our guided checklist to setup your website
fr_FR: Suivez notre liste de contrôle guidée pour configurer votre site web

en: Get a domain
fr_FR: Obtenez un nom de domaine

en: Get in touch with our live specialists
fr_FR: Entrez en contact avec nos spécialistes en direct

en: Get started
fr_FR: Commencer

en: Give a page a short title such as “Our Services”
fr_FR: Donnez à une page un court titre tel que "Nos services"

en: Give your page a name (e.g. "My Portfolio"), then click the "+" button in the editor to add a new block.
fr_FR: Donnez un nom à votre page (par exemple, "Mon portfolio"), puis cliquez sur le bouton "+" dans l'éditeur pour ajouter un nouveau bloc.

en: Go to Posts
fr_FR: Aller aux articles

en: Go to Products → Add New or Create Product and enter your product name and description.
fr_FR: Allez dans Produits → Ajouter un nouveau produit ou Créer un produit et saisissez le nom et la description de votre produit.

en: Go to the Customize page
fr_FR: Allez sur la page Personnaliser

en: Got it!
fr_FR: C'est fait !

en: Help Center
fr_FR: Centre d'aide

en: Hostinger Academy
fr_FR: L'Académie Hostinger

note: Description of the plugin
en: Hostinger WordPress plugin.
fr_FR: Extension WordPress Hostinger.

en: Hover over the chosen post to see the options menu. Click on the Edit button to open the post editor.
fr_FR: Passez le curseur sur la publication choisie pour voir le menu des options. Cliquez sur le bouton Modifier pour ouvrir l'éditeur de publication.

en: How to Add Your WordPress Website to Google Search Console
fr_FR: Comment ajouter votre site WordPress à la Search Console de Google

en: How to Back Up a WordPress Site
fr_FR: Comment sauvegarder un site WordPress

en: How to Clear Cache in WordPress Website
fr_FR: Comment vider le cache sur un site WordPress

en: How to Create a WordPress Contact Us Page
fr_FR: Comment créer une page de contact sur WordPress

en: How to Edit the Footer in WordPress
fr_FR: Comment modifier le pied de page sur WordPress

en: How to Import Images Into WordPress Website
fr_FR: Comment importer des images dans un site WordPress

en: How to Point Domain Name to Web Hosting
fr_FR: Comment faire pointer un nom de domaine vers un hébergement web

en: How to Set Up WordPress SMTP
fr_FR: Comment configurer SMTP sur WordPress

note: Plugin URI of the plugin
en: https://hostinger.com
fr_FR: https://hostinger.fr

note: Author URI of the plugin
en: https://www.hostinger.com
fr_FR: https://www.hostinger.fr

en: If you wish to edit the image, click on the chosen image and click the Edit Image button. You can now crop, rotate, flip or scale the selected image.
fr_FR: Si vous souhaitez modifier l'image, cliquez sur l'image choisie et cliquez sur le bouton Modifier l'image. Vous pouvez maintenant recadrer, faire pivoter, retourner ou redimensionner l'image sélectionnée.

en: In the block menu, search for "Gallery" and select the Gallery block. Upload the images you want to showcase in your portfolio, then adjust the layout and add captions if needed.
fr_FR: Dans le menu des blocs, recherchez "Galerie" et sélectionnez le bloc Galerie. Téléchargez les images que vous souhaitez présenter dans votre portfolio, puis ajustez la mise en page et ajoutez des légendes si nécessaire.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
fr_FR: Dans la barre latérale gauche, cliquez sur Apparence pour développer le menu. Dans la section Apparence, cliquez sur Personnaliser. La page de personnalisation s'ouvrira.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
fr_FR: Dans la barre latérale gauche, cliquez sur Apparence pour développer le menu. Dans la section Apparence, cliquez sur Personnaliser. La page de personnalisation s'ouvrira.

en: In the left sidebar, click Site Identity and edit your site title.
fr_FR: Dans la barre latérale gauche, cliquez sur Identité du site et modifiez le titre de votre site.

en: In the left sidebar, click Site Identity, then click on the Select Site Icon button. Here, you can upload your brand logo.
fr_FR: Dans la barre latérale gauche, cliquez sur Identité du site, puis cliquez sur le bouton Sélectionner une icône de site. Ici, vous pouvez télécharger le logo de votre marque.

en: In the left sidebar, find the Media button. The Media Library page allows you to edit, view, and delete media previously uploaded to your website.
fr_FR: Dans la barre latérale gauche, trouvez le bouton Médias. La page de la Bibliothèque des médias vous permet de modifier, afficher et supprimer les médias précédemment téléchargés sur votre site web.

en: In the left sidebar, find the Pages menu and click on Add New button. You will see the WordPress page editor. Each paragraph, image, or video in the WordPress editor is presented as a “block” of content.
fr_FR: Dans la barre latérale gauche, trouvez le menu Pages et cliquez sur le bouton Ajouter un nouveau. Vous verrez l'éditeur de page WordPress. Chaque paragraphe, image ou vidéo dans l'éditeur WordPress est présenté sous forme de "bloc" de contenu.

en: In the left sidebar, find the Posts button. Click on the All Posts button and find the post for which you want to change the description.
fr_FR: Dans la barre latérale gauche, trouvez le bouton Articles. Cliquez sur le bouton Tous les articles et trouvez l'article pour lequel vous souhaitez modifier la description.

en: Invite a Friend, Earn Up to $100
fr_FR: Invitez un ami, gagnez jusqu'à 100 $

en: Knowledge Base
fr_FR: Base de connaissances

en: Learn
fr_FR: Apprendre

en: Learn how to connect your domain to Hostinger by watching this tutorial on YouTube for a step-by-step guide:
fr_FR: Découvrez comment connecter votre nom de domaine à Hostinger en regardant ce tutoriel sur YouTube pour un guide étape par étape :

en: LiteSpeed Cache: How to Get 100% WordPress Optimization
fr_FR: LiteSpeed Cache : Comment obtenir une optimisation WordPress à 100 %

en: Login to the Amazon Product Advertising dashboard
fr_FR: Connectez-vous au tableau de bord d'Amazon Product Advertising

en: Make the page easy to read and navigate by using headings and bullet points. Include a clear call-to-action (CTA) to encourage visitors to take the next step for example, to contact you via email or contact form.
fr_FR: Rendez la page facile à lire et à naviguer en utilisant des titres et des points à puces. Incluez un appel à l'action claire (CTA) pour encourager les visiteurs à passer à l'étape suivante, par exemple, vous contactez par email ou via un formulaire de contact.

en: Nameserver 1
fr_FR: Serveur de noms 1

en: Nameserver 2
fr_FR: Serveur de noms 2

en: New WordPress website is being built and will be published soon
fr_FR: Un nouveau site web WordPress est en cours de construction et sera bientôt publié

en: on <a
    			   href="https://wordpress.org/support/plugin/hostinger/reviews/#new-post"
    			   target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a>
fr_FR: sur <a
    			   href="https://wordpress.org/support/plugin/hostinger/reviews/#new-post"
    			   target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a>

en: Once fields are filled, and your item has an image, description, and price, it’s time to publish it online. You will find the “publish” button at the top of the page, near the description field.
fr_FR: Une fois les champs remplis et votre article contenant une image, une description et un prix, il est temps de le publier en ligne. Vous trouverez le bouton "publier" en haut de la page, près du champ de description.

en: Once you have finished drafting your post, read it over to check for errors, make any necessary revisions, and then publish it to your blog.
fr_FR: Une fois que vous avez terminé la rédaction de votre article, relisez-le pour vérifier les erreurs, apportez les révisions nécessaires, puis publiez-le sur votre blog.

en: Once you're happy with your portfolio post, click the "Publish" button to make it live on your website. You can add a link to your main navigation menu or other relevant posts to make it easy for visitors to find.
fr_FR: Une fois satisfait de votre article de portfolio, cliquez sur le bouton "Publier" pour le rendre visible sur votre site web. Vous pouvez ajouter un lien dans votre menu de navigation principal ou d'autres articles pertinents pour faciliter la recherche par les visiteurs.

en: Open the Amazon Affiliate plugin configuration
fr_FR: Ouvrez la configuration de l'extension Amazon Affiliate

en: Preview website
fr_FR: Prévisualiser le site web

en: Proofread and publish
fr_FR: Relisez et publiez

en: Publish the page
fr_FR: Publier la page

en: Publish the setup
fr_FR: Publier la configuration

en: Publish website
fr_FR: Publier le site web

en: Publish your page
fr_FR: Publiez votre page

en: Publishing website
fr_FR: Publication du site web

en: Rate this plugin
fr_FR: Notez cette extension

en: Set up your website
fr_FR: Configurez votre site web

en: Share your referral link with friends and family and <b>receive 20% commission</b> for every successful referral.
fr_FR: Partagez votre lien de parrainage avec vos amis et votre famille et <b>recevez 20 % de commission</b> pour chaque parrainage réussi.

en: Start earning
fr_FR: Commencez à gagner

en: Take me there
fr_FR: Emmenez-moi là-bas

en: This can take some time
fr_FR: Cela peut prendre un certain temps

note: translators: %s: link to dashboard
en: To gather the necessary information, log in to your <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Amazon Product Advertising dashboard</a> using your personal Amazon partnership account.
fr_FR: Pour obtenir les informations nécessaires, connectez-vous à votre <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">tableau de bord de la publicité des produits Amazon</a> en utilisant votre compte personnel de partenariat Amazon.

en: To make the product stand out, upload a picture of it. During the setup of your wanted item, be sure to add its price and any other relevant information. Product categories and tags to help organize your products.
fr_FR: Pour faire ressortir le produit, téléchargez une photo de celui-ci. Lors de la configuration de l'article recherché, n'oubliez pas d'ajouter son prix et toute autre information pertinente. Catégories de produits et étiquettes pour vous aider à organiser vos produits.

en: To upload a new image, click on Add New button on the Media Library page and select files.
fr_FR: Pour télécharger une nouvelle image, cliquez sur le bouton Ajouter un nouveau sur la page de la Bibliothèque de médias et sélectionnez des fichiers.

en: Unknown error code.
fr_FR: Code d'erreur inconnu.

en: Upload an image
fr_FR: Téléchargez une image

en: Upload your logo
fr_FR: Téléchargez votre logo

en: Upload your portfolio projects
fr_FR: Téléchargez vos projets de portfolio

en: Wait for domain propagation
fr_FR: Attendez la propagation du nom de domaine

en: We apologize for the inconvenience. The AI content generation process encountered a server error. Please try again later, and if the issue persists, kindly contact our support team for assistance.
fr_FR: Veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée. Le processus de génération du contenu de l'IA a rencontré une erreur de serveur. Veuillez réessayer plus tard, et si le problème persiste, veuillez contacter notre équipe de support pour plus d'assistance.

en: Website is published
fr_FR: Le site web est publié

en: Website URL
fr_FR: URL du site web

en: WordPress tutorials
fr_FR: Tutoriels WordPress

en: Write a brief introduction to your business, provide an overview of your services with descriptions and benefits, and use relevant images to support your content. Keep it simple and straightforward.
fr_FR: Rédigez une brève introduction à votre entreprise, fournissez un aperçu de vos services avec des descriptions et des avantages, et utilisez des images pertinentes pour étayer votre contenu. Gardez-le simple et direct.

en: Write your content, making sure to include relevant keywords and images. You can use different blocks to create headings, paragraphs, lists, and other types of content.
fr_FR: Rédigez votre contenu, en veillant à inclure des mots-clés et des images pertinentes. Vous pouvez utiliser différents blocs pour créer des titres, des paragraphes, des listes et d'autres types de contenu.

en: You can access this guide material any time when updating your website
fr_FR: Vous pouvez accéder à ce guide à tout moment lors de la mise à jour de votre site web.

en: You can connect domain to Hostinger by changing the nameservers. Different domain providers are have unique procedures for changing nameservers. Here are Hostinger's nameservers:
fr_FR: Vous pouvez connecter un nom de domaine à Hostinger en changeant les serveurs de noms. Les différents fournisseurs de noms de domaine ont des procédures uniques pour changer les serveurs de noms. Voici les serveurs de noms de Hostinger :

en: You can see the whole post in the editor. Find the description part and change it to your preferences.
fr_FR: Vous pouvez voir l'intégralité de la publication dans l'éditeur. Trouvez la partie de la description et modifiez-la selon vos préférences.

en: You need to purchase a domain for your website before the preview domain becomes inaccessible. Find a desired website name using a
fr_FR: Vous devez acheter un nom de domaine pour votre site web avant que le nom de domaine de prévisualisation ne devienne inaccessible. Trouvez le nom de votre site web à l'aide d'un

en: Your website is already published and can be accessed using Hostinger free temporary subdomain right now. Here is the current URL of your website:
fr_FR: Votre site web est déjà publié et vous pouvez y accéder dès maintenant en utilisant le sous-domaine temporaire gratuit de Hostinger. Voici l'URL actuelle de votre site web :
